В Киеве хотят запретить движение без глушителя

Столичная власть зарегистрировали проект решения о запрете движения по городу транспортных средств, в которых отсутствуют шумопоглотители, на время действия военного положения.


Это хотят сделать с целью предотвращения безосновательной паники среди киевлян. О решении депутатов Киевского городского совета Ксении Семеновой, Максима Нефедова и Евгении Кулебы сообщает пресс-служба горсовета.

Война, ракетно-бомбовые удары, обстрелы и звуки сирен во время воздушных тревог усилили у людей восприятия звуков. Поэтому громкий шум от транспортных средств, которые используют в своей конструкции систему выпуска отработавших газов "прямоток" и другие выхлопные системы, где отсутствует шумопоглотитель, могут пугать киевлян. Эти звуки напоминают людям применение боеприпасов. Они пугают детей, взрослых и особенно беженцев, которые нашли убежище в столице.

Городские власти хотят в военное время обеспечить для киевлян и гостей столицы максимально комфортную среду для защиты их ментального и физического здоровья. Зарегистрированный в горсовете проект предусматривает на время действия военного положения запрет на использования этих транспортных средств в Киеве.

Кроме этого, Главному управлению Национальной полиции Украины в Киеве будут предоставлены рекомендации по проведению необходимых действий. Ранее такое решение было принято в других населенных пунктах Киевской области, в частности, в Белой Церкви.

Материалы по теме