Метро на Троенщину в Киеве могут запустить до 2024 года

Сроки реализации проекта упираются в строительство Подольско-Воскресенского моста в Киеве.


Первый участок линии киевского метро на Троенщину может быть введен в эксплуатацию до 2024 года. Об этом сообщил в эфире телеканала «Дом» замминистра финансов Украины Александр Кава.

По словам Кавы, главным препятствием реализации проекта выступает строительство Подольско-Воскресенкого моста через Днепр, в конструкции которого уже построены три станции — «Судостроительная» на Рыбальском полуострове, «Труханов остров» и «Залив Десненка». Для ввода в строй первого участка нужно построить станцию «Радужная» на Левом берегу и «Подольску»» и «Глыбочинскую» («Татарскую») на Правом.

Кава пообещал. что Минфин поможет властям Киева деньгами, если те сработают лоожным образом. 

Ранее начать проектировку первых пяти станций в направлении Троенщины после сдачи моста обещал глава киевской подземки Виктор Брагинский.

Материалы по теме

Следователи Киевского областного управления Государственной фискальной службы (ГФС) обыскали горсовет Белой Церкви. Были изъяты документы, касающиеся предприятий, которые сотрудничают с горсоветом и подозреваются в уклонении от налогов. Мэр Геннадий Дикий (на фото) считает, что таким образом некто оказывает давление на горсовет.

“Парад надежд-2018” розыграл около 300 медалей и кубок «Фокстрота», по результатам двухдневного турнира киевляне оказались максимально «профи» в спортивных танцах.