Фискалы до четырех утра обыскивали горсовет Белой Церкви и изымали документы

Следователи Киевского областного управления Государственной фискальной службы (ГФС) обыскали горсовет Белой Церкви. Были изъяты документы, касающиеся предприятий, которые сотрудничают с горсоветом и подозреваются в уклонении от налогов. Мэр Геннадий Дикий (на фото) считает, что таким образом некто оказывает давление на горсовет.


Об этом стало известно из обращения мэра Белой Церкви Геннадия Дикого на канале bctv, размещенного на сервисе YouTube 28 февраля 2018 года.

“Вчера (27 февраля) в помещении Белоцерковского горсовета и помещении отдела капитального строительства происходил обыск по постановлению суда. Обыск производили работники следственного управления ГФС Украины в Киевской области, речь шла о выемке бухгалтерских документов некоторых предприятий. К сожалению, я не имею права разглашать. Так сказать, эти предприятия, сотрудничавшие с Белоцерковским городским советом, уклонялись от налогов. Очень удивительно, что бухгалтерские документы следователи начали искать в кабинете у городского головы, если их тут в принципе никогда не было и тут они не сохраняются”, - сказал Геннадий Дикий.

По его словам, обыски закончились в четыре часа утра. “Но, хотел бы отметить, что близко полуночи следователи начали вымогать от работников горсовета представить документы, которые абсолютно не были указаны в решении суда. На что, конечно, работники Белоцерковского горсовета отреагировали – вызвали наряд полиции и зафиксировали этот факт. То, что произошло, я расцениваю не иначе как заказное давление на Белоцерковский горсовет”, - заявил мэр Белой Церкви.

По его словам, “практически все отделы, управления, Департаменты Белоцерковского горсовета работают под постоянным контролем, под постоянными проверками”.

“Только закончилась проверка за два года документов в отделе капитального строительства. Не прошло и месяца, как начата новая проверка. То же самое - по Департаменту ЖКХ”, - уточнил Геннадий Дикий.

Он уверен, что проверку и выемку документов можно было сделать цивилизованным способом, поскольку горсовет всегда представлял документы на все запросы правоохранительных органов.

“Абсолютно нерациональными считаю действия ГФС”, - заявил мэр Белой Церкви, добавив, что в городе на паритетных условиях в городе работают много фирм, а в прошлом году горсовет сэкономил на тендерных закупках около 15 млн гривен.

Материалы по теме