В Киеве готовятся ко Дню города

Ежегодно День Киева отмечают в последнее воскресенье мая, но в этом году формат мероприятий адаптировали к карантинным требованиям и общегородских массовых мероприятий значительно меньше.


Праздничная программа начнется 26 мая музыкальной экскурсией от Муниципальной академической мужской хоровой капеллы имени Ревуцкого локациями наиболее «киевской» из городских улиц - Андреевским спуском. Стартует экскурсия от памятника любимым персонажам Прони Прокоповны и Свирида Голохвастова. Об этом сообщили в КГГА.

29 мая киевлян ждет торжественное открытие 50-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость», который пройдет под открытым небом в течение недели. У его зрителей будет возможность посмотреть около 200 фильмов.

Кроме того ожидается еще ряд мероприятия, приуроченных ко Дню Киева. Так 29 и 30 мая на Певческом поле пройдет «Kyiv fan fest», а 30 мая на Крещатике стартует традиционный спортивный благотворительный проект «Пробег под каштанами».

С 29 по 31 мая на центральных улицах Киева планируются Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию «Кубок столицы», открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парка, а также парусная регата на Киевском речном вокзале.

29 и 30 мая в Музее истории города Киева презентуют новую тематическую экскурсию «Мифы и фейки о Киеве».

С 29 мая по 6 июня в Национальном историко-архитектурном музее Киевская крепость запланирована выставка Старый Киев в открытках, а 28 мая здесь состоится хоровой фестиваль-конкурс «Як тебе не любити, Києве мій».

Кроме того, в онлайн-формате запланированы Международный фестиваль-конкурс детско-юношеской журналистики «Пресс-весна» на Днепровских склонах, Кубок Киевского городского головы по шахматам «Хрустальная ладья», городской конкурс краеведческих работ «Марафон музеев» при учебных заведениях города Киева.

Напомним, что Арсенальной площади вернули исторический вид 200-летней давности.

Материалы по теме