Киев официально перевели в «красную» зону карантина

С 1 ноября в столице Украины будет введен локдаун, который, впрочем, почти не коснется вакцинированных киевлян.


28 октября Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила установить «красный» уровень эпидемиологической опасности на территории Киева. Он начнет действовать с 00:00 1 ноября 2021 года.

«Красная» зона предусматривает введение ряда карантинных ограничений:

- запрещено пребывание на территориях общего пользования без надетых средств индивидуальной защиты;
- запрещен прием посетителей в заведениях общественного питания;
- запрещен прием посетителей в ТРЦ, развлекательных заведениях, заведениях торговли и бытового обслуживания;
- запрещен прием посетителей заведениями культуры (кроме историко-культурных заповедников);
- запрещено проведение массовых мероприятий (кроме автоконцертов, автокинотеатров, создания аудиовизуальных произведений);
запрещена работа заведений общественного питания в отелях с 23:00 до 06:00 (кроме предоставления услуг по питанию в отельном номере);
- запрещена деятельность рынков (кроме продовольственных);
- запрещено посещение заведений образования (кроме дошкольных, специальных учреждений и 1-4 классов школ);
- запрещена работа подвесных канатных дорог.

При этом эти запреты не распространяются на работу заведений общепита, ТРЦ, развлекательных заведений, заведений торговли и бытового обслуживания, а также заведений культуры, отелей и на организацию массовых мероприятий при условии, что все сотрудники, посетители, организаторы и участники должны быть полностью привиты от коронавируса, иметь отрицательный результата теста на коронавирус или справку о выздоровлении от COVID-19.

Кроме того, в Киеве с 1 ноября все заведения образования, помимо детских садиков, должны перейти на дистанционный режим обучения. Для работы детсадов все сотрудники должны быть полностью привиты от коронавируса.

Также мэр столицы Виталий Кличко сообщил на брифинге общественный транспорт столицы во время локдауна будет доступен лишь для пассажиров с COVID-сертификатами или отрицательными ПЦР-тестами на коронавирус. Проверять документы будут выборочно специальные группы правоохранителей.

Напомним, что в Киеве подросткам запретят посещать ТРЦ.

 

Материалы по теме