Стало известно, когда в киевском транспорте можно будет оплатить проезд банковской картой

Сейчас разрабатывается функционал, который позволит пассажирам оплачивать проезд даже без разблокировки смартфона.


Систему оплаты проезда банковской картой в наземном общественном транспорте Киева планируют запустить в первом квартале 2022 года. Об этом в интервью Mind.ua сообщил руководитель цифровой трансформации Киева и заместитель председателя КГГА Петр Оленич.

По его словам, сейчас разрабатывается необходимый функционал. При этом раньше этого не сделали, а запустили приложение «Киев цифровой» и транспортную карту, потому что любая цифровая система уязвима для кибератак, а у города должна была быть альтернатива на случай ЧП.

Так если идет атака на город - банковская карта не сможет работать: она проходит через серверы системы, которая валидировала эту карту. Поэтому сначала была запущена транспортная карта, которая работает автономно в сети и является альтернативой для бесперебойной оплаты в случае ЧП.

Оленич также рассказал, что оплату банковскими картами в метро ввели раньше, потому что у метрополитена была возможность обеспечить бесперебойную связь оптоволоконной сети. А наземный транспорт - беспроводной.

Напомним, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте Киеве отложили до весны.

 

Материалы по теме