В Киеве планируют построить новые мосты через Днепр

Возможность строительства двух новых мостов через реку Днепр рассматривают в правительстве.


Министр инфраструктуры Александр Кубраков предложил построить в Киеве два новых моста через реку Днепр. Об этом стало известно из письма Кубракова премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, которое опубликовало издание «КиевVласть».

Отмечается, что ранее с этой инициативой к правительству обратился «Укравтодор». По мнению специалистов, улично-дорожная сеть Киева крайне перегружена, особенно существующие мосты через Днепр, поэтому столица нуждается в дополнительных мостах.

Мосты намерены построить от Столичного шоссе до автодороги М-03 Киев — Харьков — Довжанский (на участке Киев - Борисполь), а также от улицы Богатырской до улицы Оноре де Бальзака.

По словам министра, в общей сложности киевские водители проводят в пробках более 8.5 дней в году, а социально-экономический ущерб достигает миллиардов гривен. Столица Украины занимает седьмое место по пробкам в мире.

Министр отметил, что власти Киева должны выполнить предпроектные работы по разработке генплана с учетом строительства новых дорог, обеспечить отвод земельных участков, решить все земельные и имущественные вопросы.

Также Кубраков попросил премьер-министра поручить Мининфраструктуры, «Укравтодору», КГГА и КОГА совместно определить заказчика по разработке технико-экономического обоснования и проектной документации на строительство новых мостов. Также министр хочет, что указанные органы власти совместно проработали вопрос об источниках финансирования строительства новых переходов.

Напомним, что Киев впервые принял Концепцию экополитики.

Материалы по теме