Киевляне вышли на защиту усадьбы Барбана

Несмотря на запрет Минкульта и Совета нацбезопасности и обороны, застройщик приступил к сносу старинного особняка, расположенного в Киеве на улице Обсерваторной 6.


Шевченковский районный суд Киева отменил арест усадьбы и 21 января, под уже полуразрушенное здание прибыла техника. При этом ранее Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение восстановить разрушенный особняк.

Как сообщают в Facebook в группе «Садиба Барбана. Врятуймо Обсерваторну 6», усадьбу готовят к сносу и призывают помочь спасти старинное здание. Активисты установили возле дома баррикады, заблокировали технику и вызвали полицию. Но правоохранители не смогли ничего сделать, так как суд снял арест здания.

Защитники особняка утверждают, что здание находится в полуразрушенном состоянии, но еще не снесено полностью, поэтому за его сохранение стоит бороться.

Отметим, что охранного статуса у усадьбы Барбана нет. Одноэтажный дом титулярного советника Александра Барбана был построен в 1891 году. Это редкий дом среднего класса с кирпичным декором. В нем останавливался писатель и лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек. Он также упоминал о здании в своих книгах.

Напомним, что под Киевом могут исчезнуть уникальные пещеры.

 

Материалы по теме