В Киеве вместо рынка появится очередная высотка

Возле станции метро «Позняки» планируют снести рынок для строительства 20-этажного жилого комплекса.


Новые градостроительные условия и ограничения ООО «Международный центр прав человека» получило от Департамента градостроительства и архитектуры КГГА в январе 2021 года.  Об этом сообщают «Наши гроши».

На участке площадью 0,46 га планируется строительство общественно-жилого комплекса высотностью более 20 этажей. Часть этого участка находится в пределах прибрежно-защитной полосы озера Серебряный Кол.

Фирма получила участок в аренду на 15 лет в 2005 году для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-культурного комплекса. В 2021 году аренду возобновили до 2036 года. При этом, по целевому и функциональному назначению участок не отвечает исключительно жилой застройке. Участок предназначен ля розничной торговли и коммерческих услуг, а его функциональное предназначение по Генплану – частично территории жилой многоэтажной застройки, частично территории общественных зданий и сооружений, частично территории зеленых насаждений общего пользования. Жилая застройка при этом занимает менее трети участка.

Отмечается, что перед выдачей указанных МУО Департамент градостроительства КГГА упразднил старые МУО, выданные «Международному центру прав человека» в 2017 году на строительство 3-этажного торгово-культурного комплекса, отвечающего цели аренды участка. Кроме того в июне 2021 года ГАСИ Украины уже выдала разрешение на строительство этого комплекса. Генподрядчиком строительства является ООО «КДД Стандарт».

 

Материалы по теме