Виновные в избиении сотен журналистов во времена Евромайдана остаются без наказания

Только единицы наказаны Только единицы наказаны

Об этом говорит Национальный союз журналистов Украины.


Так, например, во времена Евромайдана в Киеве погиб журналист Вячеслав Веремей.

Дела по нападениям на журналистов во времена Евромайдана остаются безнаказанными, сообщил НСЖУ.

В Союзе отметили, что в период с ноября 2013 года по февраль 2014 произошел 271 инцидент избиения журналистов, однако и на пятую годовщину практически отсутствуют прецеденты наказания за жестокие избиения корреспондентов.

«Показательные дела, которые принимали под личный контроль высокие чины правоохранительных органов и представители власти, так и остались в большинстве случаев нераскрытыми.

Те же дела, которые все-таки дошли до суда, тянутся годами, периодически закрываются и после апелляции снова возобновляются – но результата так же нет: виновные не наказаны, журналисты в отчаянии», – сказал председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Во времена Евромайдана в Киеве погиб журналист Вячеслав Веремей.

В деле о его убийстве Шевченковский районный суд Киева 22 декабря 2017 признал Юрия Крысина виновным в хулиганстве и… назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком два года.

Однако 13 июня Апелляционный суд Киева отменил условный срок и приговорил Крысина в этом деле до пяти лет лишения свободы.

Но это – скорее исключение, говорят в НСЖУ.

Так, в столице в 2013 возле Мариинского парка титушки избили журналиста и оператора Hromadske.tv Дмитрия Гнапа и Иакова Любчича.

«Несколько мужчин избили съемочную группу, разбили камеру и забрали флешку. Наши коллеги снимали, как куча людей спортивного телосложения идет от Мариинского парка до Европейской площади», – сообщает издание.

В Житомире в третий раз побили местного активиста Евромайдана и редактора еженедельника «20 минут» Влада Пучича.

«Двое неизвестных напали на меня, когда я садился в такси – сказал избитый евромайдановец.

Материалы по теме