Утечка химикатов в реке Рось: названо самое загрязненное место

В воде возле села Збаржевка, где произошел выброс в воду фунгицидов и гербицидов, зафиксировано превышение их содержания.


Как рассказал РБК-Украина заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гижко, после использования таких химикатов, на полях можно работать уже буквально через два-три дня. А самая высокая концентрация только в том месте, где произошла авария микроавтобуса.

Место вокруг аварии оградили красно-белыми лентами и там не рекомендуется отлов рыбы, купание и выпас скота. Для местного населения в Збаржевку привезли чистую питьевую воду, так как водой из колодца пока пользоваться нельзя. Часть химикатов также попала в почву возле реки и там засыпали известью.

По словам жителей села, на рассвете они услышали взрывы и пламя. В пруд упал микроавтобус, который загорелся. Внутри микроавтобуса было около тонны химических препаратов для обработки зерновых и борьбы с вредителями. Эти вещества были похищены на соседних предприятиях. Водитель и пассажир микроавтобуса после ДТП сбежали и на данный момент находятся в розыске.

Жителей Збаржевки осмотрел семейный врач и заверил, что пока жалоб на ухудшение самочувствия не поступало.

Как ранее рассказал заместитель директора департамента организации мероприятий гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Лещенко, по предварительным анализам, превышение предельной концентрации веществ в реке Рось не обнаружили. 

Коллаж РБК-Украина

Материалы по теме