В столице громкое задержание

СБУ арестовала председателя правления «Укрэксимбанка» Александра Гриценко – родственника жены экс-президента.


Банкир был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины. По сообщению СБУ, в настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209. Т.е. «создание преступной организации», «присвоение имущества» и «легализация доходов».

Как сообщает «depo», Александр Гриценко - родственник супруги бывшего президента Марины Порошенко, и является винтиком в так называемом деле Курченко.

Его задержание связывают с миллиардными хищениями денежных средств и легализацией этих незаконных доходов. Среди самых известных эпизодов дела – завладение газом «Укрнафты» и «Укргаздобычи» с ущербом государству в 2.2 млрд. гривен, хищение 5.1 млрд. «Нафтогаза», а также отмывание более 440 миллионов долларов США, полученных путем операций купли-продажи компании «Украинский Медиа Холдинг».

Продажу УМХ расследует ГПУ и данное дело напрямую касается Порошенко, Ложкина, Филатова и многих других.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, в 2013 году группа Сергея Курченко приобрела акции UMH Group через офшоры у Бориса Ложкина. Часть средств в размере 246.1 млн. долларов была уплачена TriLado Enterprise Inc. в период с 03.04.2013 по 20.09.2013 «за счет полученных преступным путем денежных средств, поступивших со счетов предприятий, подконтрольных преступной организации». Другая часть средств на осуществление сделки в размере 160 млн. долларов была получена за счет кредита, предоставленного «Укрэксимбанком» для ООО «Ветэк Медиа Инвест»

В указанных финансовых операциях, связанных с приобретением пакета акций ряда средств массовой информации и погашением кредита в размере 160 млн. долларов, предоставленного АО «Укрэксимбанк» для ООО «Ветэк Медиа Инвест» по кредитному договору, по мнению прокуратуры, имеют признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Существовало немало предположений, что выгоду от сделки Ложкина - Курченко, вероятно, получил и Порошенко, который на тот момент через офшоры все еще владел акциями УМХ. Сам пятый президент это отрицал.

Напомним, что ранее был арестован начальник управления материального обеспечения Министерства обороны Украины Дмитрий Марченко.

 

Материалы по теме