В Киеве жестоко избили кремлевского узника

В ночь на 8 сентября неизвестные нанесли множественные травмы бывшему политзаключенному Владимиру Балуху, который год назад вернулся из российской неволи.


О происшедшем первым сообщил на своей странице в фейсбук товарищ и также бывший политзаключенный Олег Сенцов. По его словам, Балуха избили ночью неизвестные. Нашли Владимира только на утро, и в тяжелом состоянии доставили в больницу. Угрозы жизни нет, но сломана рука и ключица.

По информации отдела коммуникации полиции Киевской области пострадавшего госпитализированы с телесными повреждения с ПКиО «Гидропарк». Кроме этого, у мужчины обнаружили отсутствие мобильного телефона и банковской карты. Создана следственная группа из наиболее опытных и высококвалифицированных работников полиции, устанавливают все обстоятельства правонарушения. При проведении первоочередных следственных действий установлено нескольких свидетелей и найдена сумка потерпевшего с его личными вещами, с которой предварительно ничего не пропало

Полиция начато уголовное производство по ч. 4 ст. 187  Уголовного кодекса Украины - разбой. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что активиста и патриота Украины Владимира Балуха задержали спецслужбы России в оккупированном Крыму. По надуманным обвинениям его  содержали в местах заключения с 2017 года по сентябрь 2019 года. Балух был одним из 11 украинских политзаключенных в Российской Федерации, которые вернулись на Родину в рамках обмена 7 сентября 2019.

Напомним, что днем ранее неизвестные напали и ограбили в столице певца Дзидзьо.

Материалы по теме