Работник «Киевтеплоэнерго» с подельником ограбили государство на 44 миллиона

Обвинительный акт в отношении директора частного предприятия и должностного лица коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» отправлен в суд.


В ходе досудебного расследования установлено, что в 2019 году должностные лица коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» заключили с частным предприятием договор о предоставлении охранных услуг объектов, расположенных на территории города Киева. В дальнейшем на основании утвержденных актов оказания услуг коммунальное предприятие перечислило на счета частного предприятия почти 44 миллиона гривен бюджетных средств. Установлено, что данные охранные услуги исполнителем не были предоставлены, что подтверждается заключениями экспертиз. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Обвинительный акт по ч.5 ст.191 - растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, а также по ч.2 ст.367 Уголовного Кодекса Украины - ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия, направлен в Печерский районный суд столицы.

Кроме того, в целях возмещения вреда, причиненного уголовным правонарушением, прокуратурой предъявлен иск о взыскании с подозреваемых в пользу территориальной общины города Киева причиненных убытков.

За совершенное преступление подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что на Киевщине один из кандидатов может променять кресло главы ОТГ на нары.

Также напомним, что в столице неизвестные обстреляли автобус.

 

Материалы по теме