В Киеве прикрыли самодеятельность «мамкиных» пинкертонов

В Киеве пресечена противоправная деятельность частного детективного агентства, представители которого сбывали информацию из закрытых баз данных государственных и правоохранительных органов.


Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По данным следствия, работу так называемого «международного детективного агентства» организовал бывший сотрудник полиции. Также в состав агентства входили действующий работник полиции, руководитель структурного подразделения  налоговой службы, сотрудник государственной кредитно-финансового учреждения, сотрудники страхового бюро и другие лица.

Указанное агентство специализировалось на незаконном сбыте информации из баз данных «Безопасная столица» КГГА о передвижении транспортных средств, данных банковских учреждений, налоговой службы,  полиции, пограничной службы, органов юстиции и тому подобное.

В ходе проведения следственных действий задокументированы факты систематического сбыта указанной информации через подконтрольный анонимный канал мессенджера «Телеграмм», в том числе по заказу российской стороны и в интересах лиц, проживающих на территории аннексированной АР Крым. Отдельно по заказу клиентов представители агентства предоставляли услуги по незаконному визуальному наблюдению и обеспечивали взлом электронных почтовых ящиков и мессенджеров. Стоимость «услуг» составляла от 100 до 2 тыс. долларов в зависимости от сложности задачи и объемов информации.

Материалы по теме