Киевская прокуратура передала в суд дело об избиении Балуха

Участь подозреваемого по делу Балуха решить Днепровский районный суд Киева.


В Киеве в ближайшее время предстанет перед судом подозреваемый в избиении бывшего российского политического заключенного крымчанина Владимира Балуха.

Как сообщила накануне киевская городская прокуратура, обвинительный акт по этому делу утвержден и направлен в Днепровский районый суд столицы. Обвиняемому грозит от пяти до восьми лет колонии. Ему инкриминируется умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

Балух был избит в районе Гидропарка в ночь на 8 сентября. Его нашли без сознания. В больнице у него диагнотировали тяжелую черепно-мозговую травму, переломы руки и ключицы. Врачи сделали ему операцию и подключили к аппарату ИВЛ. Активист находился в медикаментозной коме, выводить из которой его начали в 20-х числах сентября. Выписался из больницы он 22 октября, а о полном его выздоровлении стало известно в январе.

Изначально рассматривалась версия связи преступления с политической деятельностью Балуха, который планировал баллотироваться от Евросолидарности на местных выборах на Киевщине. Однако сам Балух сообщил, что конфлик возник на языковой почве: по словам самого активиста, его избил охранник, от которого он потребовал говорить на украинском языке.

Подозреваемый в его избиении был задержан 18 сентября. По данным полиции, он пытался скрыться.

Материалы по теме