Киевлянин «заработал» на фантомных масках почти два миллиона

В Киеве будут судить злоумышленника, который провернул аферу по продаже несуществующих медицинских масок.


В суд направлен обвинительный акт в отношении жителя Киева, который на фиктивной продаже медицинских масок завладел средствами граждан, медицинских учреждений, благотворительных организаций и других учреждений на сумму более 1 700 000 гривен. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Как стало известно из материалов дела, в феврале 2020 в период начала пандемии и острого дефицита средств индивидуальной защиты, мцжчина разместил на популярных интернет-сайтах объявления о продаже защитных медицинских масок по привлекательной цене.

С целью введения покупателей в заблуждение злоумышленник заранее приобрел и оформил на подставное лицо общество, от имени которого подписывал договоры с пострадавшими. По условиям договора потерпевшие платили полную стоимость заказа, но медицинские маски так и не получили. В течение двух месяцев мошенник обокрал, таким образом, 62 пострадавших. Среди них коммунальные предприятия, лечебно-реабилитационные центры, профсоюзные организации, благотворительные фонды, центры медико-санитарной помощи, физические и юридические лица.

За совершенное преступление мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что в Киеве появилась самая большая в Украине коронавирусная инсталяция.

 

Материалы по теме