В Киеве правоохранители не дали разбогатеть налоговику

За взятку в 423 000 гривен задержан главный государственный ревизор-инспектор ГУ ГНС в Киевской области.


Налоговику сообщено о подозрении по ч.3 ст.368 Уголовного Кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, главный государственный ревизор-инспектор требовал указанные средства от представителя предприятия, специализирующегося на поставках медицинских товаров, за уменьшение размера штрафных санкций за выявленные в ходе плановой проверки нарушения налогового законодательства.

Так, по словам инспектора, в случае принятия такого предложения размер штрафных санкций для предприятия составит 50 000 гривен, а в случае отказа - 7 000 000 ​​гривен.

В дальнейшем по требованию должностного лица вся сумма неправомерной выгоды была перечислена на счет подконтрольного предприятия с целью дальнейшего обналичивания.

26 марта 2021 после получения указанных средств на счета подконтрольного общества и передачи подписанного акта налоговой проверки налоговик был задержан недалеко от места работы.

 Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.  Следственные действия продолжаются. Устанавливаются возможные соучастники преступления.

Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее в Киевской области на взятке попался глава территориальной громады.

Также напомним, что в Киеве два врача подозреваются в торговле справками об инвалидности.

 

Материалы по теме