Любитель «русского мира»: за пропаганду изменения территориальных границ Украины мужчине грозит до 7 лет тюрьмы

Мужчина поддерживал и приветствовал преступные действия государства-агрессора


Правоохранители задержали 45-летнего жителя столицы Украины, который являлся уроженцем Российской Федерации и имел двойное гражданство, распространявшего материалы с призывами об изменении территориальных границ украинского государства. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киеве, передает Столичный Дозор.

Отмечается, что 24 марта правоохранителям Днепровского управления полиции столицы поступила оперативная информация о мужчине, который, по всей видимости, является сторонником «русского мира». 

Совместно с работниками Службы безопасности Украины и процессуального руководства окружной прокуратуры полицейские провели обыск.

«Установлено, что мужчина через социальные сети распространял материалы с призывами о насильственном изменении границ территории Украины, а также поддерживал и приветствовал преступные действия государства-агрессора. В ходе осмотра квартиры полицейские обнаружили и изъяли три гранаты ВОГ-25П, корпус гранаты РГД-5 и пыл к ручной гранаты УЗРГМ-2», - говорится в сообщении.

 

Кроме того, в ведомстве проинформировали, что следственным отделом Днепровского управления полиции начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – незаконное хранение и обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами и по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Правонарушителю грозит до семи лет тюремного заключения.

 

 

Материалы по теме