В Киеве начался первый суд над оккупантом

Подсудимый признал вину в убийстве безоружного жителя Сумской области.


13 мая в Киеве начался первый судебный процесс в отношении военных преступлений россиян - Вадима Шишимарина обвиняют в убийстве мирного жителя Сумской области. Об этом сообщает Гордон.ua.
 
Дело будет заслушиваться коллегией Соломенского райсуда Киева. Вчера суд назначил производство к рассмотрению, следующее заседание состоится 18 мая.
 
Шишимарину предоставили адвоката и переводчицу.
 
21-летний Шишимарин – командир отделения воинской части №32010 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области. По данным следствия, 28 февраля он убил 62-летнего мужчину – сидя в салоне автомобиля, расстрелял безоружного жителя поселка городского типа Чупаховка Сумской области, который вез по обочине велосипед.
 
Пока что в суде ни обвиняемый, ни его адвокат не озвучивали позиции. Прокурор Ярослав Ущапевский в комментарии "Украинской правде" сказал, что он признал вину, покаялся и сотрудничал со следствием.
 
Вину Шишимарина доказывают также экспертизы и показания, сообщил прокурор. В частности, следствие изъяло оружие, из которого стрелял Шишимарин, а также оружие других находившихся с ним в автомобиле на момент преступления.
Материалы по теме