В столице на гривну дорожает проезд в общественном транспорте

Проезд в киевском метро через две недели станет на гривну дороже и обойдется в 5 гривен. Такое решение приняла столичная власть.


"Все полученные средства пойдут по двум направлениям: оплата коммунальных услуг, поскольку стоимость электроэнергии выросла в четыре раза, и второе: приводим з/п наших работников к установленному Кабмином минимуму – 3200 гривен", – пояснила повышение советник начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

В метро также отметили, что себестоимость одной поездки еще дороже – 5 гривен 74 копейки, а если добавить средства на развитие – закупку вагонов и ремонт станций – получится 6,5 гривен.

"Не было дано никаких расчетов, которые предшествуют знаку равно, и обосновывают такую вот стоимость. Очень интересно увидеть реальные пассажиропотоки и пассажирокилометры, чтобы понять себестоимость перевозок", – возразила эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

В метрополитене советуют заранее пополнить пластиковую карту минимум на 50 поездок. Тогда стоимость каждой из них составит 3 грн 50 коп., даже после подорожания. С 15 июля проезд также подорожает в столичных автобусах, трамваях и троллейбусах – с трех до четырех гривен.

Материалы по теме