Половину собираемого в Украине НДФЛ платят киевляне

При этом в Киеве остается только 40% собранного в столице НДФЛ.


Дептутат Киеврады, зам председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета Людмила Костенко назвала одним из провалов работы Киеврады нынешнего созыва неурегулированную ситуацию с собираемым в Киеве налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

По словам Костенко, в Киеве платится 50% НДФЛ, собираемого по всей Украине. Но по Бюджетному кодексу в распоряжении города остается только 40% собранного в столице НДФЛ.

Как поясняет она, любая поломка транспортной системы столицы — остановка метро, закрытие моста и другие — ведет к коллапсу и чревата финансовыми потерями. Поэтому, чтобы без проблем поддерживать жизнеобеспечение столичного мегаполиса, в бюджете города должен оставаться весь собираемый в нем НДФЛ. Этот вариант Костенко считает единственным справедливым способом распределять налоговые поступления от киевлян и всех, кто живет и работает в столице.

Попытка внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс успеха не имела. Законопроект, в котором они предлагались, был отправлен на доработку и больше на повестку дня Верховной Рады так и не вернулся.

Материалы по теме