При строительстве метро на Виноградарь возник еще один громкий скандал

Киевская прокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском, в котором требует взыскать с подрядчика строительства метро на Виноградарь сумму в размере более 183 млн. гривен.


Как установило следствие, подрядчик получил бюджетные средства в качестве авансового платежа по договору на строительство двух станций метро и вилочного ответвления на участке Сырецко-Печерской линии от станции «Сырец» до жилмассива Виноградарь. Однако часть аванса он использовал не по назначению, а положил на депозитные счета в банке более 1.5 млрд. грн. и получил за 2019 год процентов на сумму 139.1 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служб а прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что в соответствии с действующим законодательством и условиями договора установлена обязанность подрядчика использовать указанные средства исключительно по конкретному целевому назначению, а именно для строительства линии метрополитена.

Из-за нарушения законодательства и условий договора прокуратура подала иск в хозяйственный суд Киева в интересах государства в лице Киевсовета и КП «Київський метрополітен» о взыскании с подрядчика в общей сложности 183.5 млн. грн. В эту сумму входят 139.1 млн. грн., которые подрядчик получил за счет начислений процентов на бюджетные средства, и 44.4 млн. грн. процентов за «безосновательную сохранность и пользование бюджетными средствами».

Напомним, что еще летом этого года мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что метро на Виноградарь появится до конца года.

 

Материалы по теме