«Сохранить нельзя разрушить»: киевлян приглашают посмотреть фильм про состояние архитектурного наследия в Киеве и в Украине

В год, объявленный в Европе и в Украине годом культурного наследия, харьковские активисты ищут единомышленников по всей стране, в том числе в Киеве, для защиты архитектурных памятников.


Инициаторы проекта «Ctrl+S. Закон на защите культурного наследия» ставят перед собой конкретную цель: предложить правительству изменения в законодательство, которые минимизируют коррупцию в сфере сохранения памятников архитектуры и истории. По их мнению, такая инициатива положительно отразится и на городской культурной среде, и на местных жителях.

Одним из инструментов проекта стал фильм-исследование «Сохранить нельзя разрушить», который снимался, среди прочих городов, в Киеве. Его покажут горожанам 28 февраля на нескольких локациях:

28 февраля, среда

12:00 Киевский университет строительства и архитектуры, актовый зал Архитектурного факультета, улица Преображенская, 2.
17:00 Общество охраны памятников истории и культуры Украины, общественная лаборатория «Час надбання», улица Лаврская, 9

1 марта, четверг, 15.00  ул.Саксаганского, 6, Дом кино Национального союза кинематографистов, синий зал.

Исследование проблемы в виде документального фильма позволило показать весь масштаб проблемы. В 9 городах Украины съемочная группа записала интервью с 50 экспертами, среди которых и киевляне. Это представительница общественной организации #SAVEANDRIYVSKIYUZVIZ Ольга Рутковская, заслуженный архитектор УкраиныРуслан Кухаренко, директорка Украинского государственного института культурного наследия Ольга Пламеницкая, реставраторка Алина Мигидюк и другие.

Кроме активистов и профильных специалистов, удалось добиться комментариев и от представителей власти. Так, в фильме о сохранении наследия высказался Министр культуры Евгений Нищук, депутат Верховной Рады Игорь Луценко, начальник управления по охране культурного наследия при Минкульте Александр Епифанов.

Также документалисты пообщались с активистами, архитекторами, реставраторами и чиновниками в Харькове, Днепре, Полтаве, Одессе, Ивано-Франковске, Запорожье, Львове и Ужгороде. Важным было мнение зарубежных экспертов из Германии, Польши, России.

«Фильм получился, несмотря на всю серьезность темы, очень красивый и солнечный. И я этому рада», — рассказывает руководительница проекта, директорка БО «Благотворительный фонд “Харьков с тобой”» Елена Рофе-Бекетова.

Именно эта организация первая заявила о системности уничтожения памятников архитектуры и стала инициатором всеукраинского проекта. Премьера фильма прошла в родном Харькове. Сама Елена — правнучка знаменитого академика архитектуры, харьковчанина Алексея Бекетова, поэтому для нее вопрос памяти особенно важен.

«Некоторые кинокритики на этапе подготовки фильма говорили, что картине недостает драматичности, трагизма, потому что происходящее — это трагедия. Но ведь архитектура сама по себе прекрасна. И культурное наследие должно ассоциироваться со светлым и добрым. Таков и наш фильм», — объясняет Елена Рофе-Бекетова.

В Киеве съемки проходили в сентябре. В кадр попали более десяти известных архитектурных памяток. Среди них — Андреевский спуск, Гостинный двор, Замок барона Штейнгеля и Дом со змеями.

Самые горячие обсуждения сегодня развернулись вокруг Андреевского спуска. Согласно приказу Министерства культуры от 23 марта 2017 года, в буферную зону объектов ЮНЕСКО Софийского собора и Киево-Печерской лавры вошла и часть Андреевского спуска. Отныне строительство на этой территории запрещено. Однако застройщиков это не останавливает: воздвигается отдельный комплекс ЧП «Маркон» на Замковой горе; идет строительство и на территории замка Ричарда.

Активисты инициативы  #SAVEANDRIYVSKIYUZVIZ полагают, что временный мораторий на какие-либо работы и аудит текущих объектов поможет сохранить Андреевский спуск в нынешнем виде.

«Созданный фильм — важное событие, поскольку ситуация в этой сфере неутешительная и нуждается в огласке с целью пропаганды вечных ценностей, к которым, безусловно, принадлежит достояние каждой нации», — говорит представительница общественной организации #SAVEANDRIYVSKIYUZVIZ Ольга Рутковская.

По замыслу организаторов проекта, фильм «Сохранить нельзя разрушить» станет поводом для широкой дискуссии о причинах и способах решений общей для всех городов проблемы — утраты исторических зданий, а иногда и целых районов.

Показы и дискуссии уже прошли в Харькове и Полтаве.

«Проблема — системная, общая для всей Украины. Но к ней по-разному относятся в разных городах, — считает режиссер фильма «Сохранить нельзя разрушить» Павел Сироменко. — Если во Львове не стали ждать, когда будут исправлены нормы в законодательстве и сами занялись защитой своего архитектурного богатства, то в других городах ждут “манны небесной”».

Материалы по теме