Столичный кинотеатр реконструируют в современный культурный центр

Кинотеатр «Тампере» на улице Героев Севастополя вскоре ожидает преображение.


Запланировано реконструировать данный кинотеатр в современный культурный центр с обновленными залами, в том числе и цифровыми для просмотра фильмов в 3D-формате, а возможно и в 5D-формате, с детской комнатой. Кроме того он будет адаптирован под нужды людей с инвалидностью. Об этом, с ссылкой на компанию-девелопера сообщают «Українські Новини».

Отмечается, что на сегодняшний день «Тампере» - это полуразрушенное помещение, которое не отвечает современным требованиям ни с практической точки зрения, ни с точки зрения культурной. Помещение в 2 тысяч квадратных метров совершенно не приспособлено для пользователей.

Компании  удалось привлечь европейского инвестора, поэтому кинотеатр будет укомплектован всем современным оборудованием для удобного пользования людей с инвалидностью (пандусы, специально оборудованные туалеты, подъемник с кнопкой вызова), обустроена комната для детей, будут переработаны залы, санузлы, открыто кафе, чтобы посетители имели возможность уютно ожидать киносеанс, будет обустроена зона паблик-спейс с книжными полками, которыми можно, в том числе, пользоваться форматом буккроссинг.

Кроме того в данном культурном центре будут выставлены экспозиций современных художников.

При реконструкции сохранят фасад здания, декорированный мозаикой, которую планируют восстановить.

«Местные жители это наша целевая аудитория. Именно для них этот проект. Здесь будут объединены возможности проведения досуга для всех поколений. Наша цель создание, по сути, культурного центра семейного досуга. Именно поэтому, после разработки проекта, мы вынесем его на оценку жителям района, чтобы максимально учесть потребности и пожелания жителей, чтобы, в первую очередь, сделать максимально полезным и удобным культурный центр жителей Соломенки. и еще один важный момент: название останется таким же, ведь это уже своего рода айдентика и важная составляющая идентичности района. Планы амбициозные, но реальные», - сообщает руководитель компании-девелопера Сергей Чепурный.

Как отмечается, это будет первый кинотеатр столицы, переданный частному инвестору и который будет реконструирован под современный культурный центр.

Напомним, что в столичном Дворце Спорта впервые с уникальным ледовым шоу выступил Cirque du Soleil.

Также напомним, что в киевском ЦУМе открылся кинотеатр класса люкс.

Материалы по теме