В Киеве презентовали онлайн музей Франко

В столичном музеи Ивана Франко появился 3D-тур с технологией VR.


Виртуальную экскурсию по квартире Франка ведет аудиогид на четырех языках: украинском, английском, немецком и русском. По сообщению издания «Буквоїд», данная экскурсия состоит из пяти залов, каждый из которых посвящен отдельной сфере жизни Франко. Так первый зал рассказывает о его жизни и деятельности в Киеве, второй – посвящен его детям и внукам , третий его сыну Тарасу Франко, который жил и работал в этой квартире с 1950 по 1971 год. Четвертый зал расскажет о неизвестной широкой публике коллекции художественных практик Тараса Франко, а пятый познакомит с проектами  Международного фонда Ивана Франко.

В онлайн музеи удобная навигация и 360° панорамы, что позволяет  осмотреть всю экспозицию, архивные документы, частные вещи, фотографии из семейного архива, письма, мебель и коллекцию картин. Кроме того данный 3D-тур поддерживает технологию VR.

На онлайн-платформе также создан раздел «Архив», где выставлены цифровые копии архивных документов, фотографий и писем, а также размещены картографический ресурс «Иван Франко на карте Европы», где отмечено мемориальные места пребывания Ивана Франко при жизни.

Об этом и многом другом из жизни украинского писателя, поэта и публициста Ивана Франко можно узнасть, посетив 3D-тур по ссылке.

Напомним, что в этом году фестиваль современного искусства  «Kyiv Art Week» проходит онлайн.

Материалы по теме