Киевлян приглашают бесплатно посмотреть венгерское кино

26 ноября в киевском кинотеатре «Лира» стартовал фестиваль «Дни венгерского кино», на котором зрителям представят пять разножанровых полнометражных фильмов.


Организатором данного фестиваля является Посольство Венгрии. Как сообщили в кинотеатре «Лира» фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Трансляция будет проходить четыре дня: 26 и 27 декабря, а также 3 и 4 декабря. Сеансы будут начинаться в 19:00, и лишь 4 декабря показ фильма «Плохие стихи» начнется в 17:00.

На суд зрителям представят следующие картины венгерских режиссеров:

26 ноября - «Кто остался», драма. Режиссер Барнабаш Тот. Фильм расскажет о послевоенном Будапеште, где  одинокий мужчина и девочка-сирота находит в себе силы жить дальше благодаря любви. Вернувшись из лагерей, 42-летний Алдо живет одинокой жизнью в Будапеште. 16-летняя Клара неохотно живет с теткой, надеясь, что когда-то ее мать и отец вернутся. Она встречает Алдо, и уже скоро они находят друг в друге то, чего им давно не хватало. С постепенным сближением обоих радость возвращается в их жизни. И как только Советская империя и Коммунистическая партия захватывают власть в Венгрии, их почти родственные чистые отношения считаются позорными. Это лирическая история о целебной силе любви посреди конфликта, потерь и травм. «Те, кто остался» раскрывает процесс залечивания ран уцелевшими в Холокосте глазами девочки в послевоенной Венгрии.

27 ноября - «Генезис», драма. Режиссер Арпад Богдан. В центре истории - мальчик-ром, детство которого трагически обрывается в результате грубого нападения на его семью. Успешная адвокатесса, которая прячет свою боль в работе, под давлением руководителя соглашается представлять в суде интересы одного из обвиняемых в серии расистских убийств. Во время следствия она знакомится с мальчиком, который участвует в деле в качестве свидетеля, и эта встреча в корне меняет жизнь обоих. Также в этот истории фигурирует загадочная девушка-подросток, которая всеми силами пытается сделать все правильно в вихре выпавших на ее долю испытаний. Библейская история оживает на наших глазах из-за действий современных людей, принадлежащих к совершенно разным слоям, однако их судьбы переплетаются в результате этого трагического преступления. Участники Генезиса через базовые человеческие ценности - веру в жизнь, солидарность и ответственность - обусловливают свои судьбы и получают, таким образом, шанс начать новую жизнь.

3 декабря – «Пленные», режиссер Криштоф Деак. События фильма происходят в Будапеште в 1951 году. Жизнь обычной семьи переворачивается с ног на голову, когда на рассвете к ним врываются представители власти, и - вместо того, чтобы их убрать, они поселяются в квартире. Пленными в собственном доме становятся не только все члены семьи, но и те, кто решается подойти к их двери. Проходят дни без единого объяснения и вскоре абсурдность ситуации, тайны и страх начинают испытывать нервы пленных в квартире людей.

4 декабря в 17:00 «Плохие стихи» , комедия, драма. Режиссер: Габор Реис. Фильм расскажет о 33-летнегмТамаше, сердце которого разбито вдребезги, когда неожиданно его подруга Анна, которая учится в Париже, бросает его. Погрузившись в волны безграничной жалости к себе, Тамаш отправляется путешествовать по закоулкам своей памяти, чтобы понять: правда любви сияет ярче только перед тем, как окончательно погаснуть. Собирая кусочки этого пазла, Тамаш внезапно осознает, что не так с этим миром в целом и с его родной Венгрии в частности.

4 декабря, «Товарищ Дракулич», черная комедия.  Режиссер Марк Боджар. Венгрия, 70-е годы. Товарищ Фабиан - герой кубинской революции и участник войны во Вьетнаме. Но что-то не так с этим товарищем. Он выглядит на 30 лет, управляет красным «Мустангом» и вообще, какой он подозрительный. Молодая пара с тайной полиции получает приказ пристально за ним следить. Вампиры ходят среди нас! Но никаких оснований для волнения: тайная полиция преследует их и кроме привычных методов применяет даже чеснок!

Также в кинотеатре напомнили о правилах соблюдения карантина: масочный режим и 50-процентную заполненность зала.

Напомним, что мэр Киева презентовал книгу собственных цитат.

Также напомним, что в столице сняли фильм о спасателях.

 

Материалы по теме