Киевлянам начали разносить повестки из военкоматов

повестка из военкомата

В Генштабе поясняют, что отправлять в войска никого не будут, а просто актуализируют данные воинского учета.


Повестки из военкоматов стали получать киевляне в канун Нового года. Это вызвало у горожан удивление, так как осенний призыв уже завершился, а очередная волна мобилизации пока не объявлялась. К тому же повестки стали приходить и людям, не подлежащим призыву по здоровью, имеющим право на отсрочку, умершим и т.п.

В Генштабе ВСУ поясняют, что повестки военкоматы действительно рассылают, но об отправке в войска в данном случае речи не идет.

Военкоматы, по информации Генштаба, актуализируют данные воинского учета в преддверье введения системы электронного учета призывников. Казусы, когда повестки приходят людям, не подлежащим призыву или умершим, там поясняют неразберихой в бумагах: так, если повестка пришла покойнику, это значит, что в военкомате он, скорее всего, значится как живой, потому что местные власти не передали туда соответствующих сведений. Если же повестку принесли инвалиду, значит, вероятно, что военкомат не получил соответствующей информации от учреждений здравоохранения.

Сообщить о смерти гражданина, состоящего на учете в этом случае должны его родственники, а те, кто имеет право на отсрочку или освобождение от призыва и мобилизации, - лично прийти в военкомат и предоставить подтверждающие это документы.

Реестр, как поясняют в Генштабе, для того и вводится, чтобы избавить систему учета от бардака и исключить подобные казусы. Легче станет с его помощью и ловить уклонителей от призыва, поскольку предполагается сделать его доступным, в частности, полицейским и пограничникам.

Материалы по теме