Киевская таможня зафиксировала четырехкратный рост таможенных оформлений транспортных средств в 2017 году

За 2017 год в четыре раза увеличилось количество таможенных оформлений транспортных средств на Киевской городской таможне.


Об этом известно из сообщения исполняющего обязанности Киевской городской таможни ГФС Сергея Тупальского на странице в сети Facebook

C 1 августа 2016 вступил в силу Закон Украины №1389-VIII “О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ” Переходные положения “Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств”, которым до 31 декабря 2018 были снижены ставки акцизного налога при ввозе на территорию Украины автомобилей, которые были произведены после 2010 года. На столичной таможне зафиксировали активный рост таможенных оформлений транспортных средств.

Так, в течение 5 месяцев 2016 года (с августа по декабрь) по новым правилам в столице было оформлено 1002 автомобиля общей стоимостью более 244 млн гривен, а в госбюджет уплачено налогов на сумму 100 млн гривен.

За последние 12 месяцев 2017 года по сниженным ставкам акциза было оформлено более 4,7 тыс. автомобилей общей стоимостью почти 1,1 млрд гривен. В государственный бюджет было перечислено более 443 млн гривен.

“Таким образом, за 5 месяцев 2016 количество таможенных оформлений транспортных средств, принадлежащих гражданам, постоянно или временно проживающих в Киеве, благодаря новому закону увеличилась в пять раз. А за 2017 - еще примерно в четыре раза! Хотя мне кажется, что и эти результаты будут превзойдены в 2018 году!” - написал в сообщении и.о. начальника Киевской городской таможни ГФС Сергей Тупальский.

Напомним, в Государственный бюджет Украины Киевская таможня ГФС перечислила 4,3 миллиарда гривен таможенных пошлин. Это на 19% больше показателя идентичного периода прошлого года. Прошлогодние показатели превышены на сумму в 699 млн гривен.

Материалы по теме