Из-за слайма четырехлетняя киевлянка две недели провела в реанимации

Маленькая Яся перенесла тяжелое поражение легких после того, как вдохнула популярную игрушку слайм - желеобразную субстанцию с приятным запахом и привлекательным цветом.


Четырехлетняя девочка подверглась химическому и токсическому ожогу легких. Ребенок вдохнула кусочек слизи и на две недели оказалась в реанимации. Об этом сообщает «ТСН».

По словам родителей, у Яси начался кашель, который только усиливался. Ее повезли на консультацию в «Охматдет», где установили, что в бронхах у девочки находиться какое-то клейкое вещество. Родители предположили , что это слайм, которым она игралась. Это в дальнейшим подтвердили и медики.

Под общим наркозом девочке трижды чистили бронхи. Части химического слизи скребли от бронхов. Две недели она провела в реанимации. Девочку также вводили в медикаментозный сон, и за нее дышали искусственные легкие.

На данный момент Яся только начинает восстанавливаться. Но как скажется это в дальнейшем на здоровье ребенка, врачи сказать не могут, так как впервые сталкиваются с подобным.

По мнению психологов, слайм нашел такую большую популярность среди детей, так как имеет эффект антистресса и расслабляет.

В свою очередь химики заявляют, что тетраборат натрия или как его называют борная кислота, не подходит для детских забав. Борная или тетраборат по четырехбалльной шкале имеет токсичность «двойку», и при длительном контакте с кожей может вызвать аллергические реакции. Если ее попробовать на вкус, может вызвать и головокружение.

Напомним, что из-за химических реакция вода в киевских водоемах стала зеленого цвета.

 

Материалы по теме