Зима в Киеве побила очередные антирекорды

Январь 2020 года занял вторую позицию после января 2007 года среди самых теплых с 1881 года.


Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. По данным наблюдений среднемесячная температура января в Киеве составляла + 0.8°С, что на 6.4°С выше климатической нормы.

Холоднее всего было 7 января, когда минимальная температура опустилась под утро до минус 5.3°С, а теплее всего - 11 числа, когда максимальная температура поднялась после полудня до +7.1 градусов.

Кроме того по данным обсерватории в этом году заканчивается очередной климатический период, который начался в январе 1991 года. Таким образом были подсчитали новые климатические нормы. Новая климатическая норма в Киеве температуры воздуха для января составляет -3.2°С, и выше предыдущего значения на 2.4°С.

Относительно осадков, то новая их норма составляет 37 мм, и меньше от предыдущего значения на 11 мм.

Температурные рекорды нынешняя зима также бьет и в первые дни февраля. Сообщается, что 2 февраля температура воздуха в Киеве повысилась до +10.7°С, что на 1.4°С градуса выше предыдущего максимального значения температуры для этого дня, зафиксированного в 2002 году.

Среднесуточная температура достигла показателя +7.9°С, что на 1.6°С градусов выше предыдущего рекорда температуры воздуха, который был зафиксирован также в 2002 году.

В свою очередь, киевляне продолжают постить в соцсетях фото природных аномалий нынешней зимы. На этот раз в Оболоньском районе столицы зафиксировали цветущую вербу.

Напомним, что ранее киевляне выложили в сеть фото цветущей посреди зимы сакуры.

Также напомним, что во время прогулок по лесному массиву жители столицы натыкались на змей и клещей.

 

Материалы по теме