В Киеве бастует скорая помощь

Медики скорой выражают недоверие новоизбранному директору Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Анатолию Вершигоре.


4 февраля медики столичной скорой помощи в очередной раз вышли на митинги под стены КГГА и Верховной Рады. Причины тому - сокращение количества выездных бригад, а также нечеловеческих условий работы за мизерную плату.

Решением директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Анатолия Вершигоры с 1 февраля 2020 года количество выездных бригад сокращено на 50 экипажей. По мнению медиков скорой помощи это повлечет за собой катастрофические последствия, ведь в разы уменьшает шансы каждого из пациентов выжить.

Врачи скорой помощи опаздывают на вызовы, так как некому выезжать. Сейчас работает 160 бригад в суточном режиме, и 130 – в ночном. В свою очередь, согласно нормативам, в Киеве их должно быть одна бригада на 10 тысяч населения.

При этом медики не могут повлиять на ситуацию. Как сообщает издание «Zn.ua», с ссылкой на старшего врача Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева, председателя профсоюза Наталью Стахову, когда проводился конкурс на должность директора, мнение коллектива вообще не было услышано. Сотрудники обращались во все инстанции, были в КГГА, в Департаменте, в Верховной Раде и в Офисе президента. Их обращения принимали, но диалога с администрацией до сих пор нет.

При этом, в результате провального руководства администрации, было уволено большое количество людей. Люди уходят из-за низкой зарплаты. Врач после института получает 3900 гривен, а фельдшер - 2900 гривен.

По словам медиков, бригады скорой помощи не защищены от нападений, что происходит нередко. Раньше на рации была тревожная кнопка, но ее давно убрали. Теперь на вызов полиции уходит много времени, за которое может произойти что угодно. Так отмечается, в октябре прошлого года одна из бригад скорой помощи погибла во время выполнения своих обязанностей.

Есть проблема и с машинами скорой. Во всех регионах бригада и водитель с машиной – организационно единое целое. В Киеве же машина с водителем находится под руководство отдельной структуры «Киевмедавтотранс». Центр экстренной медицинской помощи – другая организация, и бригада не может повлиять на водителя, к примеру, ускорить движение, не нарушая правил безопасности, если в машине тяжелый пациент.

Своим протестом врачи скорой помощи выразили недоверие директору Центра экстренной медицинской помощи Анатолию Вершигоре, который по их заверению уже 30 лет разворовывает и уничтожает столичную скорую помощь.

Напомним, что в Борисполе приземлился последний самолет их Китая, симптомов короновируса у пассажиров не обнаружено.

Также напомним, что в Киеве намерены построить новую больницу скорой помощи.

 

Материалы по теме