Одна из больниц области готова принять эвакуированных из Китая, но…

Областная больница восстановительного лечения, которая находится в городе Мироновка, Киевской области, может принять эвакуированных из Китая граждан Украины, но для этого нужно выдворить 74 пациента, которые на данным момент проходят лечение в данном медучреждении.


Об этом говорится в ответе Киевской обладминистрации «Українським Новинам» на запрос об обустройстве в Киевской области карантинных зон.

Больница рассчитана на 75 кроватей, возможно размещение в одно-, двух- или четырехместные палаты, есть пищеблок, прачечная и отдельно огражденная территория. Отмечается, что рядом находится школа и детский сад, на территории больницы постоянно проживает семья с детьми.

Кроме того, для размещения эвакуированных, необходимо будет выписать из больницы 74 человека, которые на данный момент проходят там лечение.

Отметим, что распоряжением Кабинета Министров установлено временные ограничения и особые условия для въезда лиц, находившихся в китайской провинции Хубэй, где свирепствует короновирус. Эвакуированных от туда людей ждет 14 дней изоляции в определенных Минздравом учреждениях.

При этом украинские клиники, а также главы многих РГА в областях протестуют против принятия эвакуированных.

Самолет с эвакуированными гражданами Украины, а также Аргентины должен был вылететь из Китая 18 февраля. В свою очередь Минздрав определил два места для содержания эвакуированных из Китая людей, но не называют их расположение.

По информации Минздрава, состоянием на 19 февраля в мире зарегистрировано 75 199 лабораторно подтвержденных случаев данного короновируса, из них 2012- летальные. Выздоровели уже 14675 человек.

В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая заболевания не зафиксировано.

Напомним, что 4 февраля в Украину вернулся последний рейс из Китая. На данный момент авиаперелеты между государствами закрыты, за исключением спецрейсов по эвакуации граждан Украины.

 

Материалы по теме