Метеорологи заявили, что зимы в этом году в Киеве не было

Погода по всей Украине в зимние месяцы была аномально теплой.


В Киев так и не пришла метеорологическая зима. Об этом заявляют в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным наблюдений метеостанции устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону отрицательных значений в течение календарной зимы 2019-2020 годов так и не произошло. Все три зимних месяца имели плюсовые среднемесячные температуры, а в целом она за декабрь-февраль составила + 2° С.

Самым холодным среди зимних дней было 8 февраля, когда температура под утро опустилась до -8.4°С. В то же время в прошлом году 22 ноября погода было -9.7 °С.

Отмечается, что впервые за 140 лет в Киеве не было не только метеорологической зимы, но и температуры воздуха ниже -10 °С. По мнению метеорологов, это все последствия глобального потепления, темпы которого ускоряются.

Также в обсерватории отметили, что метеорологическая весна в столице Украины наступила уже 10 февраля.

Отметим, что этой зимой киевляне выситавляли фотографии цветущей сакуры, расцвевших 1 января подснежников, а также цветущего орешника. Кроме того в парке "Победы" рано проснулся бобер, а в лесах оклоло Киева были обнаружены змеи

Также напомним, что в столице запретили продажу подснежников и пролесков.  

Материалы по теме