Киев попал в зеленую зону карантина

В Киеве и области комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций установили зеленый уровень опасности по распространению коронавируса.


Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов. Таким образом, в столице остается масочный режим в местах скопления людей и социальной дистанции - один человек на 5 квадратных метров во время проведения массовых мероприятий.

Данное решение вступит в силу в 3 августа.

В свою очередь, в Министерстве охраны здоровья объяснили почему, несмотря на рост количества заболевших, Киев попал в зеленую зону. Эпидемиологическая ситуация в Киеве определяется не так, как по всей стране, а расчеты делаются на основании постановления Кабинета министров, исключая «очаговые» случаи. Согласно показателям Кабинета министров, то они для Киева находятся в пределах желтой зоны, но если исключить очаги - вспышки в общежитиях и других учреждениях, то Киев попадает в зеленую зону. Решение о соответствии Киева критериям адаптивного карантина принимает непосредственно Министерство здравоохранения. Об этом, с ссылкой на главу управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана, сообщает «РБК-Украина».

Напомним, что с 1 августа в Украине действуют новые правила карантина. Страна делится на зоны, в зависимости от эпидемиологическая ситуации: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Согласно МОЗ, большинство регионов страны оказались в зеленой зоне. Закарпатская область, а также части Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской, Черновицкой, Житомирской и Винницкой областей попали в желтую зону. В оранжевой зоне оказались некоторые районы Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Волынской областей. В красной – части Луцк. Тернополь, а также один из районов Черновицкой области.

Отметим, что по данным МОЗ, на 1 августа в Украине зафиксировано 1172 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. В Киеве за сутки 101 случай. Всего в Украине 71 056 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1709 летальных, 39308 пациентов выздоровели.

Напомним, что ранее предполагалось, что Киев может войти в оранжевую зону.

 

Материалы по теме