Боул кафе: здоровое питание в ущерб киевлянам

Кафе BOWL Саши Кучирки пропагандирует экологичную и здоровую еду, но это ей не мешает прибегать к таким неэкологичным и нездоровым инструментам как «решалово» и админресурс, когда речь идет о пренебрежении интересами и здоровьем жителей города.


В ноябре 2018 года на столичной ул. Олеся Гончара открылось кафе BOWL. Заведение сразу привлекло молодую тусовку новым популярным на Западе форматом здорового питания - боулами. Жители дома №65-А поначалу радовались оживлению на улице: здоровая и экологически чистая еда – это гораздо лучше, чем какой-нибудь алкобар. Но в начале лета следующего года, когда хозяйка заведения решила открыть летнюю площадку, многие из них поменяли свое мнение.

К лету 2019 года хозяйка захотела открыть летнюю площадку и пустила в ход старые добрые алкобаровские методы. План площадки был сфальсифицирован, благодаря чему его территория была сильно расширена. Жильцы не поддерживали идею отдать площадку и клумбу модному кафе – не беда, подписи всегда можно подделать. Мешает клумба, за которой жильцы дома ухаживали годами – перепашем и засеем чем попало.  Даже посетителям кафе досталось: площадка оказалась не защищенной от наезда проезжего транспорта.

Жильцы начали жаловаться в Департамент городского благоустройства КМДА- но там сразу сказали: «даже не пытайтесь, вы что не знаете, кто у Саши папа?» Формальный ответ - обращайтесь в Департамент градостроения.

Оказалось, что Департамент градостроения теперь не проверяет документы на летние площадки, а за достоверность поданных данных отвечает сам ресторатор, так что ничто вам не мешает открыть летник где угодно - хоть перед Офисом Президента, лишь бы документы выглядели приемлемо.

Более того в Департаменте благоустройства в ответ на повторное обращение сообщили, что убрать летнюю площадку, нарушающую закон они тоже не могут. Так что мало того, что вы можете открыть летник перед Офисом Президента, но и убрать его тоже никто не сможет, даже если вы сфальсифицируете документы – лишь бы паевое участие было оплачено. Ощущалось, что с Департаментом благоустройства уже «порешали».

Отчаявшись добиться правды от горадминистрации, жильцы обратились в суд. Судья Хозяйственного суда г. Киева Пукшин Людмила Геляровна три раза откладывала заседания и затянула процесс на добрых пять месяцев. 16 июля суд все же состоялся. Увы, судья проигнорировала все жалобы жильцов и заняла сторону бесчинствующей хозяйки кафе.

Судебное решение выглядит как антиутопия, написанная юридическим языком. Оказывается, честный суд может выбирать доказательства на свой вкус и игнорировать неудобные. Например, судья проигнорировала топографическую съемку, заказанную жильцами, и решила опираться на собственные рассуждения.  Но и тут не обошлось без казуса: адвокаты Саши Кучирки сами предоставили в суд фото-доказательства, которые прямо кричали о нарушениях, но судья закрыла на это глаза.

Более того, судья хозяйственного суда г. Киева фактически разрешила размещать малые архитектурные формы или летние площадки на газонах и клумбах, поскольку не посчитала за нарушение факт размещения летней площадки на клумбе.
Людмила Геляровна так же не обратила внимание, что жители дома указали, что никаких разрешений на установку площадки собственнику кафе не давали. Какая разница, откуда у Саши взялись подписи жильцов!

Наконец, выяснилось, что бордюр служит надежной защитой от наезда транспорта на посетителей ресторана. Качайте карму, дорогие ЗОЖники, это ваша единственная защита.

Прискорбно осознавать, что такое благое начинание, как открытие кафе здорового питания превратилось в битву с жильцами, ложь и «решалово» с властями. Трудно понять, как стремление к экологичности и здоровому образу жизни посетителей кафе сочетается с совершенно неэкологическим поведением в отношении жильцов дома и киевлян. Но теперь это уже не тест для Саши Кучирки, она его, увы, провалила. Теперь это тест для украинской системы правосудия. Дело подано в апелляционный суд. Кто победит: закон или админресурс?

Материалы по теме