В Бабий Яр не пускали посетителей

29 сентября в Киеве и по всей Украине чтят память жертв Бабьего Яра, который во время Второй мировой войны стал братской могилой для более 150 000 человек. Но возложить цветы в этот день смогли не все желающие.


Почтить память погибших от расстрелов, прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Перед его приездом охрана попросила прохожих покинуть мемориал и не давала возложить цветы.

Как сообщает Depo.Киев, за несколько часов до приезда президента, всех людей из парка выгоняла госохрана. Сначала вежливо, а потом с угрозами заставляла всех проходящих мимо покинуть парк. Это касалось и тех, кто стоял даже в 100 метрах. К памятнику не пускают никого, даже желающих возложить цветы. Кроме того проверяли с металлоискателем все клумбы и залезали во все люки.

В свою очередь, Зеленский вместе с почетным караулом возложил цветы к мемориалу памяти жертв Холокоста и почтили их память.

«Казненные в Бабьем Яру - это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце. 79 лет назад в общее прошлое украинского и еврейского народов была вписана черная страница. Мы склоняем голову перед всеми жертвами Бабьего Яра. И не имеем права забыть эти страшные преступления», - отметил президент на своей странице в фейсбук.

В церемонии также приняли участие председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, премьер-министр Денис Шмыгаль и глава аппарата президента Андрей Ермак.

Напомним, что в Киеве умерла женщина, спасшая во время войны евреев от расстрела. 

Материалы по теме