В Киеве найдены сенсационные артефакты, которые меняют историю

На территории Софии Киевской было найдено захоронение пятого века до нашей эры.


Раньше считалось, что София Киевская была основана на пустом месте, на поле вне города, как писалось в летописях. Но находка полностью меняет историю данного места. Оказывается, на данной территории до этого уже было поселение.

По сообщению исследователя Игоря Полуэктова были найдены останки женского захоронения и бронзовая булавка в виде пастушьего посоха, датированные приблизительно V - IV веками до нашей эры.

Захоронение было найдено случайно. Над одним из участков подземных сооружений на территории образовался провал земли. Его начали укреплять, а заодно и исследовать слой. На глубине 2м наткнулись на остатки ингумацийного женского захоронения. От него остались лишь нижние конечности - верхняя часть скелета попала в пропасть и, вероятно, будет найдена позже, при выборе провала на значительно более низкой глубине

Находку связывают с племенами Подгорцевский-милоградской культуры, которая была распространена в северной части современной Украины. Период расцвета этой культуры пришелся на первую половину VІІІ - начало ІІІ века до нашей эры.

На данный момент это самый древний артефакт, который был найден на территории Софии Киевской. Есть вероятность, что в самом центре верхнего Киева есть курганное захоронения возрастом, на котором и было позже заложены фундаменты Софии.

Напомним, что ранее в Софии Киевской ученые обнаружили неизученные фрагменты фресок и мозаик.

Также напомним, что в Софийском соборе и прилегающих постройках установили систему, которая позволит спасти стены от разрушения.

 

Материалы по теме