Радиация в Чернобыльской зоне опасней, чем считали ранее

Открытие ученых может поменять международные рамки радиологической защиты окружающей среды


В зоне отчуждения негативное влияние радиации на экосистему оказалось больше, чем предполагалось. К такому выводу пришли ученые после проведения исследований на насекомых, а именно на шмелях, которые подверглись воздействию радиации.

По сообщению Phys.org, при дозах облучения, которые ранее считались слишком низкими для воздействия на насекомых воспроизводство колоний сократилась на 30-45 %.

Исследования показали, что насекомые, живущие в наиболее загрязненных районах Чернобыля, могут пострадать от неблагоприятных последствий с последующими последствиями для экосистемных процессов, таких как опыление.

В итоге воспроизводство колоний сократилась на 30-45 процентов при дозах облучения, которые ранее считались слишком низкими для воздействия на насекомых. Об этом передает Phys.org.

Ученые из Шотландии и Германии подвергли шмелей в лабораторных условиях воздействию различных уровней радиации, обнаруженных в зонах отчуждения возле ЧАЭС. Уровни доз, сопоставимые с Чернобыльской зоной отчуждения, а это 50-400 мкГр/ч) нарушали воспроизводство шмелей и замедляли рост колоний, но не влияли на вес или продолжительность жизни колоний.

Ввиду новых данных о негативном влиянии радиации исследователи призвали к пересмотру международных рамок радиологической защиты окружающей среды.

Напомним, что в Чернобыльской зоне нашли редкое животное.

Также напомним, что впервые за сто лет в данной зоне были обнаружены медведи.

 

Материалы по теме