В масле масло не обнаружили. Компанию из Киевской области оштрафовали на круглую сумму

Антимонопольный комитет оштрафовал на 1 млн. гривен компанию ЧП «Симол» из поселка Ракитное за фальсификацию продукции.


Используя название «сливочное масло» на продукции, которая содержит немолочные и растительные жиры, а также другие примеси производители распространяли информацию, что вводит в заблуждение потребителей и получали неправомерное конкурентное преимущество. Об этом сообщили в Антимонопольном комитете Украины.

Согласно ГОСТ (ДСТУ 4399: 2005) масло должно содержать в своем составе исключительно молочный жир. Любые другие примеси - такие, как растительный жир - сразу лишают продукт названия «сливочное масло».

В ходе проверки в некоторых образцах продукции содержание немолочных и растительных жиров достигал 90-100%. Среди недобросовестных производителей оказался и Рокитнянский маслозавод ЧП «Симол», который был оштрафован на 1 миллион гривен.

Также фальсификат найден в продукции компаний «Богодуховский молокозавод» (Харьковская область), «Малороганський молочний завод» (Харьковская область), «Гайсинский молокозавод» (Винницкая область) и «Интер-Мол» (г. Днепр).

Антимонопольный комитет завершает рассмотрение дел по другим производителям, нарушители будут привлечены к ответственности за нарушение конкурентного законодательства.

Как отмечают в Комитете, подобное «немасло» помимо продажи в магазинах и на оптовых рынках, поставлялось через систему публичных закупок в школы, детсады, интернаты, больницы. Поэтому речь идет не только о недобросовестной конкуренции и неуважение к потребителю, но и об угрозе здоровью людей.

Напомним, что ранее в Киеве выявили молочные продукты с недостоверной маркировкой.

Также напомним, что вчера в столице выявили более 50 нарушителей карантина выходного дня.

Материалы по теме