В Киеве откроют мемориальный комплекс первому космонавту Украины

В четверг, 19 ноября, на Байковом кладбище столицы установят памятник Леониду Каденюку.


Автором памятника стал народный художник Украины и друг космонавта Анатолий Гайдамака. О том, каким будет мемориальный комплекс, он рассказал в комментариях изданию «Сегодня».

Мемориальный комплекс будет размещен на площади 25 квадратных метров. Леонид Каденюк изображен в скафандре, и словно взлетает в небо. Высота памятника 4.2 метра. Скульптура размещена на черном круге, где размещено 67 золотых звезд – это годы жизни космонавта.

Выполнен памятник будет из Покостовского гранита, который добывают в Житомирской области. Он имеет серебристый оттенок, который напоминает цвет космических кораблей.

Перед мемориальным комплексом будет установлена композиция из полусрезанных колон высотой в 60 сантиметров. На них будет изображена эмблема полета Каденюка в космос. Рядом установят плиту, на которой изображены автографы всех космонавтов из его экипажа.

На надмогильной плите первого космонавта Украины будут выгравированы слова поэта Анатолия Матвийчука, а также изображен орнамент рушника, который украшал иконы в доме Каденюка.

Возле могилы также планируют высадить деревья, в том числе привезут из сада Каденюка калину, которую он когда-то посадил.

Откроют мемориальный комплекс 19 августа.

Напомним, что первый космонавт независимой Украины, Герой Украины, генерал-майор Леонид Каденюк умер в январе 2018 года в возрасте 67 лет.

Также напомним, что создание данного мемориального комплекса инициировал президент Украины Владимир Зеленский.

 

Материалы по теме