Киевляне, переболевшие коронавирусом, могут поучаствовать в создании вакцины

В столичных лабораториях начался сбор крови с антителами COVID-19.


У доноров берут плазму для того, чтобы разработать лекарство от коронавирусной инфекции. О этом сообщает телеканал «Киев».

Перед сбором плазмы у будущего донора берут анализ крови, который показывает  в норме ли эритроциты, лейкоциты, гемоглобин и другие показатели, в том числе есть ли антитела коронавируса. Результаты данного анализа показывают, может ли человек стать донором. Кроме того сдать кровь могут только те, кто не болел вирусными инфекциями и нет хронических заболеваний.

Процесс сбора крови занимает 45 минут. Кроме того, за 650 мл плазмы с антителами коронавируса платят 1110 гривен. От данной суммы можно отказаться, и их отправят на благотворительность в столичную детскую больницу «Охматдет».

Собранная плазма идет на создание лекарства от COVID-19. По словам менеджер по коммуникации фармацевтической компании, которая его изготовляет, Алексея Денисенко, это не вакцина, чтобы уберечься от заболевания, а препарат, который помогает уже заболевшим легче перенести болезнь. Данный препарат уже создан и произведен в двух компаниях партнеров в США и Швейцарии.

Напомним, что в больницах Киева более 2000 пациентов с коронавирусом.

Также напомним, что в столичных клиниках не хватает коек с подведенным кислородом.

 

Материалы по теме