Небо над НСК «Олимпийский» осветили 50 дронов (Фото, видео)

В Киеве состоялось шоу дронов, которое приурочили к началу социальной акции «Год осведомленности о раке легкого».


В ноябре во всем мире проходят акции, которые направлены на информирование людей о раке легких, его профилактике и лечении.

По сообщению компании «Рош Украина», при поддержке которой проходит акции «Год осведомленности о раке легких», в Украине данный информационный проект будет проходить год, так как в стране рак легких является одним из самых распространенных онкологических заболеваний, и очень большая смертность от него. В год от данного вида рака умирает в Украине около 9000 человек, а в мире – около 1.7 миллиона людей.

Этот вид рака часто не проявляется симптомами у больных на ранних стадиях. Первые признаки болезни человек замечает уже на третьей или четвертой стадии, когда большинству пациентов врачи могут предложить только паллиативное лечение. Таких пациентов — 70%.

Шансы победить болезнь значительно выше, если она обнаружена на ранних стадиях. С болезнью, диагностированной на ранних стадиях, выживаемость год и более составляет 88% по сравнению с 19% пациентов, у которых ​​болезнь выявлена на поздних стадиях. В Украине не прожили и года 59% больных из числа впервые выявленных в 2018 году.

В рамках инициативы «Год осведомленности о раке легкого» создан сайт stoplungcancer.org.ua - информационный центр, объединяющий важные данные о заболевании. На сайте можно узнать о раке легкого: первые признаки заболевания, типа болезни, виды лечения, профилактику и данные о группах риска. Кроме образовательной информации, там размещены контакты диагностических центров и общественных организаций, поддерживающих онкологических пациентов.

Акция «Год осведомленности о раке легкого» в Украине стартовала 5 ноября. Одним из мероприятий в рамках данной акции стало световое шоу дронов. Данный технологический перформанс рассказал киевлянам о проблеме рака легкого.

Напомним, что в Мариинском парке установили «говорящие легкие», которые рассказывают истории людей, борющихся с раком.

Также напомним, что Киев присоединился к всемирной акции борьбы с пневмонией.

 

Материалы по теме