В центре Киева появится гигантский интерактивный кит

Медиа-скульптуру высотой 12 м из переработанного пластика установят в одном из парков столицы.


Как отмечают авторы проекта, «Киевский Кит» станет крупнейшей скульптурой в Украине, созданной из переработанного пластика и первой интерактивной скульптурой, которая будет отражать окружающий экологическое состояние города.

Главным материалом для создания скульптуры будет переработанный пластик. Его будут собирать во время открытых образовательных практикумов в городе. Так каждый киевлянин может присоединиться к созданию кита.

«Киевский Кит - это экологический проект, который поможет наглядно продемонстрировать, что пластик - это ресурс. Мы предлагаем новое креативное решение экологической проблемы - преобразования мусора в объекты искусства», - сообщают авторы.

Благодаря интерактивному сиянию скульптура и ее окружение будут изменяться в зависимости от уровня качества воздуха в Киеве, количества осадков, времени года, календарной даты и даже от фазы луны, что связано с уровнем приливов по всему миру.

Скульптуру установят в одной из зеленых зон Киева так, чтобы доступ к ней беспрепятственно имели все жители и гости города.

Напомним, что в киевском сквере появились скамейки из пластиковых отходов

Также напомним, что в Киеве установили автомат, который меняет пластиковые бутылки на корм для бездомных животных.

 

Материалы по теме