В Киеве почтили память погибших в Куреневской трагедии (Фото)

Ровно 60 лет назад 13 марта 1961 года мощный селевый поток обрушился на улицы столицы Украины в районе Куреневки, унеся с собой жизни более тысячи киевлян.


Накануне годовщины трагедии, 12 марта, в в Бабьем Яру открыли инсталляцию «Взгляд в прошлое. Ее автором стал украинский культурный деятель, художник и писатель Олег Шовенко. Инсталляция расположена на месте прорыва дамбы, где сформировалась огромная волна из ила, которая заживо похоронила людей и залила дома.

Как сообщает пресс-служба КГГА, основа монумента состоит из более чем ста разновидностей кирпичей, из которых строился Киев в течение последних 200 лет. Она сделана в виде увеличенной в десять раз кирпича. Самый старый кирпич в инсталляции 1843 года.

В монумент вмонтированы монокуляры, которые показывают кадры из документального проекту Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» и режиссера Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст ». Эпизоды посвященные строительству в Бабьем Яру и последствия Куреневской катастрофы. Открыл монумент мэр Киева Виталий Кличко.

«Куреневская трагедия - одна из страниц истории Киева и Украины, о которой надо знать и помнить. Потому что без понимания уроков прошлого ни одна нация не имеет будущего. Поэтому мы помним о трагических событиях нашей истории и чтим память их жертв. Советская власть замалчивала страшные последствия Куреневской трагедии. Последствия халатности и преступлений тоталитарного режима. Тогда объявили о гибели 145 человек. А на самом деле погибло, по неофициальным данным, в десять раз больше жителей столицы» - подчеркнул мэр.

Отметим, что трагедия произошла утром 13 марта 1961 года. За десятилетие до этого власти города решили благоустроить территорию Бабьего Яра. Вместо мемориала там хотели сделать парк отдыха. Туда свозили отходы с Петровского кирпичного завода, чтобы создать плоский рельеф. Отходы вместе с водой наполняли отроги будущего заповедника. За почти семь лет отроги Яра заполнили четыре миллиона кубических метров грунта. Высота намыва была около 50 метров над одним из больших районов Киева - Куреневки. При этом вместо бетонной дамбы была сделана земляная.  До самой трагедии ситуация уже была аварийной. Местные жители неоднократно заявляли, что вода и песок затапливали соседние дома. Но их обращения остались без внимания, и не прекратили намыв. В итоге земляная дамба не выдержала напора и смертоносный вал высотой в 14 метров и шириной в 20 метров понесся на густонаселенный район, загребая все на своем пути. По официальным данным, погибло 145 людей, но на самом деле жертв намного больше. По неофициальным подсчетам в тот день погибли около 1.5 тысяч человек.

 

Материалы по теме