В Киеве нехватка мест для COVID-больных. Скорые выстраиваются в очередь (Видео)

В столице возле переполненной городской клинической больницы №12 образовалась очередь из автомобилей скорой помощи.


Более 20 автомобилей скорой помощи стоит в очереди, чтобы попасть в двенадцатую больницу. Все они приехали, чтобы положить людей под кислородные концентраторы. Внутри больницы ситуация не намного лучше - мест уже нет, ставят кровати в столовой. Об этом сообщает «Киев оперативный».

В свою очередь, как отметила экс-министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в эфире «Украина 24», в Украине в последние несколько недель сильно выросли показатели заболеваемости коронавирусом. При этом в Киеве ситуация особенно сложная – много тяжелых пациентов, реанимационных отделений не хватает и врачи уже истощены.

«Наполненность настолько велика, что никакие ограничения не соблюдаются, и думать о них уже нет смысла. Надо думать над тем, как увеличить количество коек, кислородных точек, где найти медицинские мощности, потому что лежать в коридорах – это недопустимо, но это еще не конец, если мы ничего не будем делать. К сожалению, в Киеве есть такие ситуации, когда в перепрофилированные больницы пациентов кладут, но не хватает врачей, врач может подойти к пациенту через два дня. Под наблюдением медсестры – это не то лечение, на которое Украина тратит деньги», – сообщила Скалецкая.

Напомним, что 26 марта в больницы с коронавирусом госпитализированы 151 человек, еще 581 человека госпитализированы с подозрением на коронавирус и пневмониями.

 

Материалы по теме