В Киеве с сентября зафиксирован всего один случай буллинга

Инспектор ювенальной юстиции рассказал, как борются с буллингом в столице.


С сентября прошлого года, когда в Киеве начали ставить на профилактический учет детей, причастных к буллингу, в столице был зафиксирован всего один такой случай. Как рассказал главный инспектор отдела ювенльной превенции  управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Киеве Виталий Ефименко, в феврале 2021 года мама шестиклассницы обратилась с заявлением о буллинге в Оболонский отдел столичной полиции. Она заявила, что ее дочь с начала года донимает девятиклассник. Полицейские составили протокол на его отца и провели профилактические беседы со всеми участнками конфликта. А самого буллера на год поставили на учет.

Учет, как заверяет Ефименко, вопреки распространенному мнению, не мера наказания, а способ стимулировать буллера задуматься над своим поведением и его пересмотреть.

Малое количество зафиксированных случаев Ефименко поясняет не отсутствием буллинга в столичных школах, а, в первую очередь, последствиями карантина, когда дети изрядную часть учебного времени занимаются дистанционно, и тем, что сами пострадавшие скрывают факты травли от учителей и родителей.

Ограничений по возрасту для постановки на учет за буллинг нет. При первичном нарушении родителям буллинга грозит штраф от 850 до 1700 гривен или 20-40 часов общественных работ. При рецидиве сумма штрафа возрастает до 1700-3400 гривен.

Материалы по теме