В Киеве предлагают изменить формат обучения 11 классов

Май для выпускников киевских школ могут полностью освободить для подготовки к ЗНО.


Директор департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян предлагает изменить формат обучения в 11 классах киевских школ. Согласно предлагаемой ей концепции, учителя должны завершать дачу нового материала выпускникам в апреле, а май те смогут посвятить исключительно подготовке к ЗНО по выбранным ими предметам.

Это позволит снизить общую нагрузку на учеников выпускных классов в мае и учесть их индивидуальные потребности, а тем самым помочь лучше подготовиться к поступлению в вузы.

Фиданян назвала абсурдной текущую ситуацию, когда с мая выпускники по факту уже все в ЗНО, но вынуждены изучать новый материал и повторять пройденное, в том числе по предметам, о существовании которых забудут с получением аттестата.

Для реализации новой модели предполагается разделять одиннадцатиклассников не на классы, а на небольшие группы, формируемые по профилю дальнейшего обучения после школы, и посвятить последний учебный месяц углубленному изучению предметов, которые им для этого нужны.

По словам Фиданян, такая модель позволит снизить нагрузку как на учеников, так и на педагогов. При этом учительская зарплата, по ее мнению, уменьшиться не должна.

Средняя нагрузка на выпускника сейчас, по оценке Фиданян, равна 36 часам в неделю. При этом нормативный рабочий день взрослого — 40 часов в неделю. С новой моделью обучения средняя недельная нагрузка на ученика сократится до 24 часов.

Некоторые киевские школы по факту уже практикуют такой вариант обучения, отмечает Фиданян. Другим она предлагает внедрять новую модель пошагово по мере готовности.

Материалы по теме