Экологи бьют тревогу: Киев превращают в бетонное гетто

В столице на Позняках намерены засыпать озеро Утиное, чтобы построить на его месте очередную высотку.


Об этом в эфире «Громадського радио» сообщила правозащитница и экоактивистка Тамара Харчилава. По ее словам в 2016 году озеро удалось отстоять, но сейчас стало известно о том, что с 30 марта городские власти планируют восстановить работы по осушению озера. Сответствующий протокол был принят на совещании, которое провел заместитель Киевского городского головы Вячеслав Непоп.

Как отметила активистка, будут акции протеста. Во-первых, Водный кодекс запрещает уничтожать озера и водоемы, это будет преступление против природы, а во-вторых, в районе катастрофическое переуплотнение, здесь проживают сотни тысяч людей, и планируется строительство нового дома-монстра на месте озера на 3 тысячи жителей.

«Демографическая структура района сложная: нет детских садов, парковочных мест, зеленых насаждений. Все это еще больше перегружает район и фактически нет воздуха. Нас ждет сплошное бетонное гетто, в котором будет невозможно жить», - сообщила Тамара Харчилава.

Напомним, что ранее в Голосеевском парке столицы вырубили 17 вековых дубов. Расследованием этого происшествия занялись правоохранители.

 

Материалы по теме