В Киеве арестовано имущество крупнейшего ТРЦ

На недвижимое имущество ТРЦ Sky Mall наложили арест в рамках уголовного производства.


Киевский апелляционный суд поддержал апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева, который ранее отказался арестовывать имущество ТРЦ. Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».

«Заслушав доклад судьи, объяснения прокурора, который поддержал апелляционную жалобу и просил ее удовлетворить, изучив материалы производства по ходатайству органа предварительного расследования, обсудив доводы апелляционной жалобы, коллегия судей считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению», - указано в сообщении.

Согласно постановлению суда, арестованы:

- торгово-развлекательный центр общей площадью 66810.1 кв.м. по адресу: г. Киев, проспект Генерала Ватутина 2Т;

- двухуровневый паркинг общей площадью 38404.5 кв.м.;

- имущественный комплекс, общей площадью 21235.8 кв.м по адресу: г. Киев, проспект Генерала Ватутина 2, а также составные части объекта недвижимого имущества

- бассейн общей площадью 1815.3 кв.м.;

- паркинг, площадью 8870 кв.м.;

- незавершенное строительство, многоуровневый паркинг.

Как отмечается, постановление Киевского апелляционного суда является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

По сообщению «Экономическая правда», конфликт вокруг киевского торгового центра Sky Mall возник между эстонским бизнесменом Тедер и Dragon Capital - с одной стороны, и компанией Андрея Адамовского - с другой. Адамовский и Тедер стали бизнес-партнерами при строительстве одного из крупнейших в Киеве ТРЦ - Sky Mall. Сначала они были соинвесторами, а затем - стали совладельцами. Компания Stockman Андрея Адамовского выделила на строительство ТРЦ 40 млн. долларов.

В то же время она получила от Arricano Тедера 50% + 1 акцию в кипрскую оффшорную компанию Assofit Holdings Limited - владельца компании "Призма Бета", которой принадлежал Sky Mall. В 2010 году бизнесмены заключили договор, согласно которому в Тедера был опцион на выкуп акций Адамовского. Тедер привлек в партнеры инвестиционную компанию Томаш Фиала Dragon Capital (владеет 35% акций компании Arricano). Позже Адамовский отказался признавать действие опциона законным за того, что условия этого соглашения были обнародованы, и взял ТРЦ под свой контроль.

Между сторонами начались судебные тяжбы, в том числе и в международной юрисдикции.

 

Материалы по теме